您的位置:首页 >政民互动>我为环球娱乐平台献一策> 公开信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 合理设置红绿灯
来信人 卢先生 来信日期 2018-04-17
信件内容
良瑞佳园门口的红绿灯,为什么向右转也要遵守红绿灯,而其他地方的红绿灯,向右转都可以,并有“右转车辆不受灯控的牌子”。现在给小区居民车辆出行造成了很多不便,有时候车子排到门岗那里。希望有关部门,合理规范!
办理结果
回复部门 交管大队 回复日期 2018-04-20
办理结果

卢先生:  

  红灯能不能右转,关键看是圆盘还是箭头。

  红灯信号灯分为两种,一种是圆盘信号灯,一种是箭头信号灯。《中华人民共和国道路交通管理条例》第二章第十条有关交通信号灯的规定:         

  (一)绿灯亮时,准许车辆、行人通行,但转弯的车辆不准妨碍直行的车辆和被放行的行人通行;

  (二)黄灯亮时,不准车辆、行人通行,但已越过停止线的车辆和已进入人行横道线的行人,可以继续通行;

  (三)红灯亮时,不准车辆、行人通行;

  (四)绿色箭头灯亮时,准许车辆按箭头所示方向通行;

  (五)黄灯闪烁时,车辆、行人须在确保安全的原则下通行。

  右转弯的车辆和T形路口右边无横道的直行车辆,遇有前款(二)、(三)项规定时,在不妨碍被放行的车辆和行人通行的情况下,可以通行。

  交通信号灯红绿灯规则:当路口是圆盘红绿灯指示交通时:遇到红灯时,车辆不能直行,也不能左转,但可以右转;遇到绿灯信号时,车辆可以直行,也可以左转右转。故不一定要设置提示牌,按《道路交通安全法》规定行驶即可。